+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Водохранилище Богучанской ГЭС подготовлено к паводку

Водохранилище Богучанской ГЭС подготовлено к паводку 8 апреля 2024

Енисейское бассейновое водное управление на очередном заседании установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада с 6 апреля по 11 мая. В канун предстоящего половодья диапазон расходов воды через гидроагрегаты Богучанской ГЭС будет составлять 3100-3800 кубометров в секунду. Режим работы водохранилищ может быть оперативно скорректирован ЕнБВУ в зависимости от складывающейся гидрологической обстановки.

 

В течение марта Богучанская ГЭС работала с расходами 3650-4200 кубометров воды в секунду, фактические средние расходы составили 3876,2 кубометра в секунду. Уровень Богучанского водохранилища к началу апреля понизился до отметки 207,1 м (над уровнем Балтийского моря), что позволяет принять в период половодья необходимый объем талых вод.

 

По информации метеорологических служб, в бассейнах рек и водохранилищ Сибири запасы воды в снеге на 31 марта составили от 79 до 107% нормы. По сравнению с весной 2023 года запасы воды в снеге в бассейнах озера Байкал, Иркутского, Братского и Усть-Илимского водохранилищ меньше прошлогодних значений. По прогнозу Среднесибирского УГМС боковой приток в Богучанское водохранилище во втором квартале ожидается в диапазоне 330-510 кубометров в секунду, что ниже среднемноголетних значений. Суммарный приток в апреле-июне может составить от 2,6 до 4 кубических километров.

 

Коллектив Богучанской ГЭС начал подготовку к паводку в феврале: на станции сформирована паводковая комиссия, ведется постоянный осмотр гидротехнических сооружений и дополнительные профилактические работы. Персонал станции, в первую очередь сотрудники Оперативной службы, участвуют в дополнительных тренировках и учениях по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка.

 

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Версия для печати