+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС провела серию мероприятий к Всемирному дню воды

Богучанская ГЭС провела серию мероприятий к Всемирному дню воды 1 апреля 2024 Школьники осматривают экспозицию Богучанской ГЭС.JPG

Во Всемирный день водных ресурсов* по инициативе и при участии сотрудников АО «Богучанская ГЭС» в Красноярском крае прошла серия мероприятий, объединившая несколько поколений - от дошкольников до пенсионеров. В просветительской акции, организованной сотрудниками Богучанской ГЭС, Красноярской краевой детской библиотекой и редакцией газеты «Комсомольская правда» приняли участие более 3 тысяч. В городе Кодинске состоялся квест-конкурс «Живая вода 2024», экскурсия на Богучанскую ГЭС и другие мероприятия.

Краевая акция стартовала 12 марта со встречи в Кежемской Центральной районной библиотеке им.А.Ф. Карнаухова, где школьники и взрослые стали участниками игры-викторины «Земля – наш дом, вода – наша жизнь». В течение двух недель более 200 библиотек и других учреждений культуры проводили беседы, викторины, мастер-классы, экоуроки, просмотры научных фильмов и мультфильмов, встречи с краеведами и даже эксперименты для изучения свойств воды. В финале в каждой библиотеке участники акции выстраивались в «ручеек» и измеряли его длину: «сибирская река», составленная в честь Дня воды, протянулась на 1287,5 метров.

«Мероприятие получилось интересным и полезным. В каждой библиотеке - участнице акции были подготовлены книжные выставки, посвященные водным ресурсам планеты: дети ушли домой с книгами - это особенно ценно», - рассказала Анна Николаева, главный библиотекарь отдела методического обеспечения и инновационной деятельности библиотек Красноярской краевой детской библиотеки.

Ученики Центра дополнительного образования отметили Всемирный день воды и творчески, и технически. Группа учеников начальных классов при помощи планшетов для рисования песком, приобретенных на средства Богучанской ГЭС в 2023 году, подготовила мультипликационный фильм, пересказавший бурятскую легенду об Ангаре и Енисее. Старшеклассники, обучающиеся в профильном Энергоклассе РусГидро, сформировали три команды и стали участниками соревнований по сборке макетов гидротурбин. Экспертом, оценившим усилия юных техников, стал дублер машиниста гидроагрегата Богучанской ГЭС Антон Плетенкин. Все команды справились с поставленной задачей и создали действующие модели гидроагрегатов.

В Кежемском историко-этнографическом музее им. Ю.С. Кулаковой для школьников 3-6 классов 22 марта прошли четыре тематические экскурсии и квест-конкурсы «Живая вода 2024». Около 80 ребят смогли не только увидеть, но и прикоснуться к экспонатам из истории Богучанской ГЭС. Все они стали участниками интеллектуального турнира, посвященного воде и ее свойствам, энергоэффективности и энергосбережению в быту. Победители получили подарки от Богучанской ГЭС, занявшие второе место - познавательные книги от музея, всем участникам вручили памятные и практичные сувениры.

На Богучанской ГЭС во Всемирный день воды прошла очередная экскурсия - ее участниками стали 25 детей сотрудников станции. Школьники увидели место работы своих родителей: пятую по мощности ГЭС в России и самое крупное предприятие Кежемского района, которое ежегодно производит миллиарды киловатт-часов экологически-чистой энергии. Детям рассказали о принципах работы оборудования станции, методах контроля за состоянием окружающей среды и мерах, принимаемых для защиты водных ресурсов от любых техногенных угроз.

Богучанская ГЭС ежегодно проводит многочисленные мероприятия, посвященные защите водных ресурсов, редких видов рыб и другим экологическим проблемам. Традиционные акции по уборке и благоустройству городской территории «оБЕРЕГАй» проходят с 2014 года, мероприятия по восстановлению поголовья краснокнижного осетра сибирского были организованы в 2020-2022 годах. Руководство и сотрудники станции уверены: только активная просветительская и воспитательная работа может сформировать общество, в котором защитниками окружающей среды будут все граждане – от маленьких до пожилых.  

*Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. В Российской Федерации День воды отмечается с 1995 года.

 



Версия для печати