+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

Богучанская ГЭС организует для детей мероприятия к Всемирному дню воды

Богучанская ГЭС организует для детей мероприятия к Всемирному дню воды 14 марта 2024 вода1.jpeg

В канун Всемирного дня водных ресурсов* АО «Богучанская ГЭС» организовала серию мероприятий для детей и школьников разных возрастов. Самой многочисленной должна стать просветительская акция, организованная сотрудниками Богучанской ГЭС и краевой редакцией газеты «Комсомольская правда» при участии 203 библиотек из 43 территорий Красноярского края. В городе Кодинске при участии энергетиков пройдут квест-конкурс «Живая вода 2024» в Кежемском историко-этнографическом музее им. Ю.С. Кулаковой и уроки профориентации в Центре дополнительного образования.

По предложению организаторов, сотрудники библиотек проведут беседы, квесты, викторины, мастер-классы, экопутешествия и экоуроки. На каждой встрече участники будут обсуждать вопросы бережного отношения к природе, читать вслух описания родной земли в произведениях писателей и поэтов. Часть занятий будет посвящена гидроэнергетике как одной из наиболее «зеленых» отраслей, производящей экологически чистую энергию из возобновляемого источника. В финале мероприятия в каждой библиотеке участники выстроятся в «ручеек» и измерят его длину. 22 марта организаторы суммируют эти метры, и выяснят, какой длины в итоге получилась «сибирская река».

Первая встреча состоялась 12 марта в Кодинске, в Кежемской Центральной районной библиотеке им.А.Ф. Карнаухова. Школьники и взрослые стали участниками игры-викторины «Земля – наш дом, вода – наша жизнь», разделенной на несколько этапов. Участники отвечали на загадки о воде и обитателях водоемов, проявили эрудицию в конкурсе «Реки, озера, моря и океаны», читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о роли воды в жизни человека. Все гости получили в подарок книгу «Чудесная мастерская у бобровой запруды», изданную для школьников по заказу Группы РусГидро.

В дни школьных каникул в Кежемском историко-этнографическом музее для школьников 3-6 классов пройдут экскурсии и квест-конкурс «Живая вода 2024». Участникам предстоит ответить на вопросы по энергосбережению и энергоэффективности, конструкции и функционировании гидроэлектростанций, возобновляемых источниках энергии и истории энергетики в России.

*Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. В Российской Федерации День воды отмечается с 1995 года.

 

 

 



Версия для печати