"РусГидро" увеличила выработку электроэнергии и нарастила мощность в 2024 году
31 января 2025Группа "РусГидро" подвела итоги работы за 2024 год, зафиксировав рост выработки электроэнергии и увеличение установленной мощности своих станций.
По итогам года суммарная выработка электроэнергии объектов генерации компании, включая Богучанскую ГЭС, составила 144,8 млрд кВт·ч, что на 2,8% выше показателя 2023 года. Существенный вклад в этот рост внесли гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции, нарастившие выработку на 2,9% до 114,2 млрд кВт·ч. Основной причиной стало повышение притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада.
Электростанции Дальнего Востока также увеличили производство — выработка ТЭС региона выросла на 2,5%, достигнув 30,2 млрд кВт·ч. В то же время отпуск тепловой энергии сократился на 2,3% и составил 29,1 млн Гкал.
Значимым достижением стало увеличение установленной мощности станций "РусГидро" на 82,1 МВт, что позволило довести этот показатель до 38,6 ГВт. Основной прирост обеспечили модернизация и расширение мощностей тепловых электростанций (ТЭЦ и ДЭС).
Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в первом квартале 2025 года ожидается стабильный приток воды в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада, а на Дальнем Востоке – повышенный уровень притока в Зейское и Колымское водохранилища, что может способствовать дальнейшему увеличению выработки.