Во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева прошли памятные мероприятия к годовщине снятия блокады Ленинграда
27 января 2025Во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) прошли памятные мероприятия, приуроченные к 81-годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Традиционно в этот день в институте чествовали ветеранов-блокадников, среди которых работники ВНИИГ и бывшие сотрудники института. На сегодняшний день во ВНИИГ продолжают свою профессиональную деятельность два жителя блокадного Ленинграда – коллеги поздравили их на рабочем месте. Для 14 бывших сотрудников были организованы выездные поздравления: волонтеры института навестили своих старших товарищей, чтобы выразить слова признательности и вручить цветы и памятные подарки.
Также представители ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Богословском кладбище, где находится одно из крупнейших братских захоронений жертв блокады. Это мероприятие стало ещё одним символом глубокого уважения к подвигу защитников и жителей осаждённого города, а также их вклада в общую победу над врагом.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. 27 января 1944 года советские войска полностью освободили город от фашистской блокады.
ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (в то время Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники) продолжал работать в осажденном городе, несмотря на голод, холод и беспрерывные бомбежки. В 1942 году основной состав института эвакуировали в Ташкент и Чирчик Узбекской ССР, но часть ученых осталась трудиться в Ленинграде, рискуя своей жизнью. Знания и опыт ВНИИГовцев требовались для решения серьезных оборонных задач. Так, в числе других научных организаций ВНИИГ принимал участие в создании и эксплуатации ледовой Дороги жизни. Сегодня новое поколение ученых помнит героический подвиг своих коллег. Мемориалы в память о погибших сотрудниках института – воинах Великой Отечественной войны и жителях блокадного Ленинграда – установлены в административных корпусах ВНИИГ. В память о 43 погибших во время блокады ученых института была высажена Аллея Победы из 43 лип.